Рубрика «Шанс» — выпуск 1

21 августа 2014
24 296
Рубрика «Шанс» — выпуск 1

Сегодня мы подготовили для вас ещё одну новинку. На этот раз – обзор всевозможнейших конкурсов, грантов, стипендий в России и за её пределами. Принять участие в розыгрыше могут дети и взрослые, мужчины и женщины, учащиеся и уже состоявшиеся специалисты. В награду вам достанутся: денежное вознаграждение, поездка в какую-нибудь страну, обучение в зарубежной школе, а иногда просто благодарность от организаторов. Проектов множество. Для каждого найдётся свой, по интересам, в котором есть шанс проявить знания, умения, таланты. Новая рубрика так и называется – «ШАНС».

Первый обзор мы посвятили тем конкурсам, срок подачи заявки на участие в которых заканчивается в текущем месяце. У вас есть ещё возможность выиграть поездку в Пекин, стать магистром австралийского университета или выступить с докладом на экономическом форуме в Кот-д’Ивуаре. Вот только уже нет времени откладывать на завтра. «Завтра» наступит через неделю и будет поздно. Не тяните, дерзайте. Удачи!

РОССИЙСКИЕ


  1. ФОТОКОНКУРС «ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ С PINOTEX И HAMMERITE».

О событии: Всероссийский конкурс на самую яркую и интересную фотографию о дачной жизни. Более подробно на сайте  http://vk.com/ph_dacha.

Организаторы: Pinotex и Hammerite.

Рубрика «Шанс» — выпуск 1

Участники: Граждане Российской Федерации любого возраста, пола, образования.

Условия участия: Принимаются фотографии, на которых изображён ваш садовый участок либо какая-то частичка его: забор, терраса, скульптура, качели, скамейки, тропинки, палисадник и пр. ЕДИНСТВЕННОЕ НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ – на снимке должна присутствовать банка краски фирм Pinotex или Hammerite. Работы, не соответствующие этому параметру, рассматриваться не будут. Так же жюри конкурса не примут фотографии: 1) облагороженные фотошопом, 2) позаимствованные в Интернете и 3) скопированные из газет или журналов.

Контактные данные: Работы присылать на почту phdacha@mail.ru. Более подробно о конкурсе на сайте  http://vk.com/ph_dacha.

Дедлайн: Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 августа 2014 года. Подведение итогов – 8 сентября 2014 года.

Награда:

1 место: Комплект мебели Lincoln Ротанг плюс продукция Pinotex/Hammerite из ассортимента (до четырёх литров на выбор).

2 место: Садовые качели торговой марки «Удачная мебель» плюс продукция Pinotex/Hammerite (до четырёх литров на выбор).

3 место: Пикник-гарнитур из сосны от компании InterLINK плюс продукция Pinotex/Hammerite (до четырёх литров на выбор).

Рубрика «Шанс» — выпуск 1 Рубрика «Шанс» — выпуск 1 Рубрика «Шанс» — выпуск 1
  1. СТИПЕНДИИ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ КУЛЬТУРЫ.

О событии: Стипендиальная программа для работников культуры Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, а так же Москвы и Московской области. Стипендии предоставляются для обучения по программе российской профессиональной переподготовке и британской магистратуры в Российско-Британском университете – Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) на факультете управления социокультурными проектами по направлению «Менеджмент в сфере культуры».

Организаторы: Фонд Михаила Прохорова и факультет управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Участники: В конкурсе могут принять участие кандидаты:

  1. Постоянно проживающие на территории Российской Федерации (Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, а также Москвы и Московской области).
  2. Имеющие диплом о высшем образовании на момент подачи заявки.
  3. Владеющие английским языком на уровне не ниже 4.0 по шкале IELTS.

Условия участия: Возможные специализации программы:

  • «Городское и региональное развитие».
  • «Креативная индустрия».
  • «Менеджмент музеев и галерей».
  • «Медиапродюсирование».
  • «Менеджмент этнокультурных проектов».
  • «Общий менеджмент в сфере культуры».

Срок обучения – один год на вечернем отделении.

Стипендия предусматривает:

  1. Для претендентов из Москвы и Московской области:
  • Компенсацию стоимости образовательной программы в течение 1 года обучения.
  1. Для претендентов из регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов:
  • Компенсацию стоимости образовательной программы в течение 1 года обучения;
  • Ежемесячную стипендию в размере 25 тысяч рублей, включающую расходы на проживание;
  • Однократную компенсацию проезда от места жительства до места учёбы и обратно.

Отбор участников программы осуществляется на основании открытого конкурса. Заявка для участия в нём включает:

  • описание проекта, который реализует или планирует реализовать участник (требования к описанию проекта представлены в Приложении №1);
  • мотивационное письмо;
  • необходимые для поступления документы (перечень их представлен на сайте МВШСЭН http://www.msses.ru/applicant/how/).

Претендент, подавший заявку на участие в конкурсе, выбирает удобные для него дату и место прохождения вступительных испытаний. Предстоит сдать тест по английскому языку и защитить свой проект на собеседовании.

В Красноярске экзамен состоится 29-30 августа, в Москве – 9 сентября.

Контактные данные: Писать на электронную почту cm@universitas.ru координатору проекта Анастасии Мокроусовой. В теме письма указать – «На стипендиальную программу Фонда Прохорова». Ей же можно позвонить по телефонам: +7 495 564 85 82 или + 7 495 434 72 82 (доб. 201), либо отправить факс на номер + 7 495 434 75 47 и получить исчерпывающую информацию о стипендиальной программе.

Дедлайн: 28 августа 2014 года.

Призы: По результатам пройденного курса слушателям присваивается степень «Master of Arts in Cultural Management», выдается диплом Университета Манчестера (Великобритания) и российский государственный диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент в сфере культуры».


  1. КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА «МИР НАУКИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ».

О событии: Всероссийский конкурс детского рисунка. Подробнейшие условия и положения конкурса вот здесь – files.festivalnauki.ru

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при поддержке проекта “Лифт в будущее” в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки.

Участники: Дети старшего дошкольного (5 – 6 лет) и школьного (7 – 17 лет) возраста.

Условия участия: Конкурс детского рисунка проводится в номинациях:

  • «Мир науки глазами детей».
  • «Портрет ученого».
  • «Калейдоскоп культур».
  • «Спорт – это наука».

Принимаются работы на листе формата А3 без рамок и обязательно с названием. Рисовать можно чем угодно: гуашью, акварелью, пастелью, маслом, темперой, карандашом, фломастером. Так же допускаются картины, созданные в графических редакторах Paint, Paint Pro. А вот фотографии и фотоколлажи, обработанные в Adobe Photoshop, отвергнут бесповоротно. Участник может представить на конкурс не более одной работы в любой из номинаций, при этом допускается выбор хоть всех четырёх номинаций сразу.

Рубрика «Шанс» — выпуск 1
Источник фото

Контактные данные: Педагог или родитель участника конкурса проходят первичную регистрацию на странице конкурса risunok.festivalnauki.ru. Оригиналы работ, загружаемые на сайт, можно дублировать на бумажном носителе почтой по адресу: МГУ имени М.В.Ломоносова, Ленинские горы, дом 1, город Москва, ГСП-1, 119991, Россия. Вопросы, если вдруг возникнут, задаются по e-mail: mir_nauki@festivalnauki.ru.

Дедлайн: Рисунки принимаются до 30 августа 2014 года.

Награда: Все авторы, участвующие в конкурсе, будут награждены специальными сертификатами, а их педагоги/родители – благодарностями от организаторов конкурса. Победители конкурса получат дипломы и фирменные сувениры. Имена призёров и победителей конкурса опубликуют на сайте IV Всероссийского Фестиваля науки не позднее 30 сентября 2014 г. Непосредственно награждение пройдет в Москве 12 октября 2014 года.


  1. ФОТОКОНКУРС «МОСКВА И ПЕКИН МОИМИ ГЛАЗАМИ».

О событии: российско-китайский конкурс фотографий. Много информации о нём на сайте  russian.news.cn.

Организаторы: Институт Конфуция при Московском Государственном Лингвистическом Университете (МГЛУ); Азиатско-Европейское Бюро Китайского Информационного Агентства «Синьхуа»; МИА «Россия сегодня»; журнал «Китай».

Участники: Все граждане Российской Федерации и Китайской Народной Республики, которые когда-либо посетили столицы этих стран.

Условия участия: Фотографии, допускаемые к участию в конкурсе, должны соответствовать заявленной теме. То есть, как минимум, были сделаны в Москве или Пекине. События на снимках, по требованию организаторов, «должны рассказать о дружеских отношениях двух народов, продемонстрировать жизнь людей». Давность работ – не более 10 лет. Принимаются как уже опубликованные где-либо фотографии, так и совсем свежие. Приемлемая съёмка: цифровая, плёночная, цветная, чёрно-белая. От одного автора принимается до 10-ти фотографий.  Конкурсанту нужно кратко описать работу и указать личную информацию.

Рубрика «Шанс» — выпуск 1
Источник фото

Контактные данные: Фотографии скидывать на электронную почту wyzbjmsk@gmail.com. Снимки, сделанные на плёночный фотоаппарат, отправлять по адресу: Азиатско-Европейское Бюро Китайского Информационного агентства «Синьхуа», город Москва, улица Малая Калитниковская, дом 9А, 109029.

Дедлайн: 31 августа 2014 года.

Награда: Организаторы сдержанно пообещали наградить победителей конкурса сертификатом и некоторым (не уточняется каким) денежным вознаграждением. Лучшие работы примут участие в выставке, которая пройдёт с 27 сентября по 3 октября 2014 года. О месте экспозиции так же не информировали. Могу лишь предположить, что, вероятно, на территории китайского культурного центра.


 Ещё один конкурс о Поднебесной:

  1. ЭССЕ НА ТЕМУ «Я И КИТАЙ».

О событии: Всероссийский литературный конкурс на тему «Я и Китай: как знакомство с китайской культурой повлияло на мою жизнь».

Организаторы: Китайский культурный центр в Москве, Московское представительство Государственного управления по делам туризма КНР, редакция русскоязычного журнала «Китай».

Участники: Любой гражданин Российской Федерации.

Условия участия: Полёт фантазии организаторы ограничивают только количеством символов – не более 2 000.

Контактные данные: Литературные творения присылать либо на почту zhengwen.moskvaccc@gmail.com либо по адресу: город Москва, улица Правды, дом 1, строение 1, 125040.

Дедлайн: 31 августа 2014 года.

Награда:

Первое место (всего два) – поездка в Пекин на 7 дней, вылет из Москвы.

Второе место (всего пять) – бесплатное посещение какого-либо курса, проводимого Китайским культурным центром в Москве. Например: изучение китайского языка, ушу, каллиграфия, кулинария, вырезание из бумаги. Плюс – годовая подписка на журнал «Китай».

Третье место (всего пятнадцать) – детский набор для игр и творчества «Занимательный Китай» или набор «Культура китайской кухни». Плюс годовая подписка на журнал «Китай».

Так же предусмотрены памятные вознаграждения – альбомы о культурном центре. Эссе, занявшие призовые места, опубликуют в журнале «Китай».



ЗАРУБЕЖНЫЕ

(Участие в них предусматривает свободное владение английским языком)

  1. ГРАНТ НА УЧАСТИЕ В АФРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2014 ГОДА.

О событии: Девятое заседание Африканской экономической конференции пройдёт в Кот- д’Ивуаре в городе Абиджан 1-3 ноября 2014 года. У вас есть возможность подать заявку и презентовать своё экономическое исследование по вопросам инноваций для трансформации Африки. Здесь читайте подробное положение www.uneca.org

Организаторы: Африканский банк развития; Экономическая комиссия по африканскому континенту Организации Объединённых Наций (ООН).

Рубрика «Шанс» — выпуск 1
Источник фото

Участники: Политологи, экономисты, исследователи в области экономического развития африканского континента. Каких-то особых требований к кандидатам нет. Разве что очень приветствуется участие в конференции молодых африканских исследователей.

Условия участия: Необходимо зарегистрироваться на сайте www.uneca.org/aec2014. Там же в форме заполнения есть пункт – прикрепить свой доклад на тему экономического/социального/технологического развития Африки.

Контактные данные: На этой странице http://www.uneca.org/pages/contacts многочисленные адреса, телефоны, факсы, e-mail, по которым вам ответят на все вопросы.

Дедлайн: Заявки на участие в конференции принимаются до 1 сентября 2014 года.

Награда: Авторы пяти лучших исследований выступят с докладом на конференции, так же их работы опубликуют на сайте Экономической комиссии по развитию Африки Организации Объединённых Наций. Ну и, конечно, оплатят стоимость авиабилетов и проживания.


  1. СТИПЕНДИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В АВСТРАЛИИ ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ И АСПИРАНТУРЫ.

О событии: Стипендии молодым учёным для обучения в Университете Западной Австралии. Вся информация на сайте учебного заведения  scholarships.uwa.edu.au

Организаторы: Департамент образования правительства Австралии. Почитать о работе департамента и узнать о других субсидируемых программах можно здесь education.gov.au

Рубрика «Шанс» — выпуск 1
Источник фото

Участники: Студенты и аспиранты высших учебных заведений, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

Условия участия: Чтобы получить стипендию, нужно:

  1. Не быть гражданином Австралии.
  2. Не иметь звание магистра, доктора и выше.
  3. Не являться стипендиатом какой-либо ещё международной программы обучения (австралийской в частности).
  4. На момент подачи заявки заниматься исследовательской работой не менее четырёх лет.
  5. Ну и, конечно, безупречно знать английский язык.

Регистрироваться нужно здесь: https://www.grs.uwa.edu.au/iAthena/.

Контактные данные: По первой ссылке смотрите почту, телефоны менеджеров, отвечающих за стипендии. По второй ссылке откроется адрес администрации Университета Западной Австралии.

  1. directory.uwa.edu.au
  2. www.uwa.edu.au/people/heather.williams

Дедлайн: Заявку на получение стипендии нужно успеть подать до 29 августа 2014 года.

Награда: Обучение в университете Австралии. Покрываются все расходы на проживание и обучение, примерно это 28 900 американских долларов в год. Курс магистратуры рассчитан на два года. Будущие доктора учатся три года, после чего, при соблюдении ряда условий, могут продлить докторантуру ещё на год.


  1. СТАЖИРОВКА В КОМИТЕТЕ КРАСНОГО КРЕСТА В ЖЕНЕВЕ.

О событии: Стажёры пройдут обучение в штаб-квартире Красного Креста в Женеве по оказанию оперативной помощи пострадавшим от насилия в зоне вооруженного конфликта либо от сексуального насилия. Срок стажировки – один год. Начало программы с середины ноября 2014 или, второй вариант, — с середины февраля 2015 года. Обо всех деталях на сайте www.icrc.org

Организаторы: Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Участники: Мужчины и женщины, имеющие степень магистра в области международных отношений или права, социологии, истории, антропологии, гендерных исследованиях или смежных областях.

Условия участия: Для того, чтобы претендовать на получение стипендии, соискателю необходимо:

  • Свободно владеть английским и французским языками;
  • Интересоваться проблемами насилия, в частности сексуального насилия над женщинами;
  • Иметь опыт работы в соответствующей области;
  • Обладать высокоразвитыми коммуникативными навыками и лидерскими качествами.

Кандидат должен написать сопроводительное письмо (не более одного листа), подробное резюме и, помимо, своих данных, указать контактную информацию двух своих представителей. Три файла объединить в один формата PDF.

Контактные данные: Заявка отправляется на почту ijacobs@icrc.org.

Дедлайн: Заявить о желании пройти стажировку нужно до 31 августа 2014 года.

Награда: Вам представится возможность заниматься исследовательской работой за счёт Международного Комитета Красного Креста. Ежемесячно в течение одного года стажёру выплачивается стипендия в размере 2 500 тысяч евро.


  1. СТИПЕНДИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ.

О событии: Конкурс на получение стипендии для обучения в школе дизайна в городах Италии и Испании. Продолжительность курса – один год. Информация о предоставлении стипендии на сайте  creativecontexts.com

Организаторы: IED (Istituto Europeo di Design) – международная высшая образовательная сеть в области дизайна, моды, визуальной коммуникации и управления творческими проектами.

Рубрика «Шанс» — выпуск 1

Участники: Дизайнеры и креативщики в следующих областях:

  • Дизайн интерьера, продукта, транспорта, урбанистический дизайн;
  • Коммуникация, 3D анимация, графический интерфейс, разработка приложений для смартфонов;
  • Дизайн одежды и/или аксессуаров;
  • Маркетинг в магазинах брендовых марок, бизнес-администрирование культурных мероприятий.

Всего стипендий – 27. Лишь две из них полностью покрывают расходы на обучение (в школе Барселоны). Победителям останется заплатить вступительный взнос ну и самостоятельно позаботиться о проживании. 25 стипендий компенсируют 50 процентов стоимости курса. Вступительный взнос, аренда квартиры, житейские расходы так же не входят в предоставляемую сумму.

Условия участия:

Шаг первый – зарегистрироваться на сайте http://creativediary.net/register/.

Шаг второй – отправить свой проект, загрузить его можно будет после регистрации.

Шаг третий – если вы окажетесь тем счастливчиком, чью кандидатуру отберут, на электронную почту вам придёт письмо. В ответном сообщении вы отправите мотивационное послание, резюме, копию паспорта и документа, подтверждающего о прохождении курсов английского языка, портфолио работ или эссе (зависит от выбора программы).

Контактные данные: Писать, звонить, спрашивать по этим контактам: http://creativecontexts.com/contact/.

Дедлайн: До 1 сентября 2014 года вы должны зарегистрироваться и отправить проект на рассмотрение жюри.

Награда: Обучение в престижнейших школах моды и дизайна. Целый год вы совмещаете приятное с полезным: познаёте новое и живёте в одном из этих замечательных городов: Милан, Рим, Турин, Венеция, Флоренция, Мадрид или Барселона. Немаловажная деталь – полное или частичное покрытие расходов на обучение.


Для создания статьи использована информация с сайтов:

Мудрая сова 21 августа 2014